Площадь прямоугольника ,одна сторона которого на 3см больше другой,равна 108см в квадрате.Найдите

стороны и периметр прямоугольника.Помогите очень срочно!пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

х×(х+3)=108

х²+3х=108

х²+3х-108=0

D = 3² -4×1× (-108) = 9 - 4× (-108) = 9+432 = 441

D>0 ⇒ 2 корня

√D =√441 = 21

х1 = (-3 + 21)÷(2×1) = 18 ÷ 2 =9

х2 = (-3 - 21)÷(2×1) = -24÷2 = -12 - не подходит по условию

х1=9

х2=9+3=12

Р = (9+12)×2 = 21×2=42 см

Ответ: стороны равны 9см и 12 см; Р=42 см