Летний салат на 6 порций включает : 300 г. помидоров, 250 г. молодого картофеля; 200 г. огурцов, 3

яйца, 120 г. зелёного лука, 50 г. укропа, 100 г. сметаны, 50 г. майонеза. Подсчитайте расход продуктов для 3-х порций салата; для 12-и порций салата.

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.
Так как 6:3=2, то для 3 порций нужно тех продуктов 2 в раза меньше
300:2=150 г. помидоров
250:2=125 г. молодого картофеля
200:2=100 г. огурцов
3:2=1,5 яйца
120:2=60 г. зелёного лука
50:2=25 г. укропа
100:2=50 г. сметаны
50:2=25 г. майонеза


Так как 12:6=2, то для 12 порций нужно тех же продуктов в 2 раза больше
300*2=600 г. помидоров
250*2=500 г. молодого картофеля
200*2=400 г. огурцов
3*2=6 яиц
120*2=240 г. зелёного лука
50*2=100 г. укропа
100*2=200 г. сметаны
50*2=100 г. майонеза

Отвечает Дубонос Артем.
3/6=0,5, значит умножаем кол-во каждого продукта на 0,5:
300*0,5=150гр помидор, 250*0,5=125г картофеля, 200*0,5=100г огурцов, 3*0,5=1,5 яйца, 120*0,5=60г лука, 50*0,5=25г укропа, 100*0,5=50г сметаны, 50*0,5=25г майонеза - это расчет продуктов для 3 порций
12/6=2, значит умножаем кол-во каждого продукта на 2:
600г помидор, 500г картофеля, 400г огурцов, 6 яиц, 240г лука, 100г укропа, 200 г сметаны, 100г майонеза - это расчет продуктов для 12 порций
 
60/12=5 м/с - скорость участника соревнований
а) 40/5=8с - за это время он пробежал 40м
    100/5=20с - за эо время он пробежал 100м
б) 5*2=10м\с - скорость второго участника
    200/10=20с - за это время он пробежал 200м