На доске записано 20 натуральных чисел. Известно, что сумма любых пяти из них не меньше 117.

Найдите наименьшее возможное значение суммы всех чисел, записанных на доске.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

Заметим, что в условии не сказано, что все числа разные. Будем считать, что числа записаны в порядке возрастания:

a_1\le a_2\le\ldots\le a_{20}. Условие, что сумма любых пяти из них не меньше 117, равносильно тому, что сумма наименьших пяти не меньше 117:

a_1+a_2+a_3+a_4+a_5\ge 117. Чтобы сделать сумму всех чисел как можно меньше, надо сделать a_5 как можно меньше и взять все числа с большими номерами равными a_5. Чтобы упростить рассуждение, приведу нужный набор чисел и докажу, что любой другой даст большую сумму:

a_1=a_2=a_3=23,\ a_4=a_5=a_6=\ldots =a_{20}=24.

Сумма первых пяти чисел равна 117, сумма всех равна 477. Сумма первых пяти тем самым минимально возможная, поэтому попытка сделать сумму всех чисел меньше приводит к тому, что a_6 должен стать меньше, чем 24, а тогда и пятый член окажется меньше 24, а тогда сумма первых пяти окажется не больше, чем 5\cdot 23=115.

Ответ: 477