Решите задачу с помощью системы уравнений:"Найдите два числа,если их сумма равна 7,а

произведение равно 10."

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Дарья.
Х = одно число
у - второе число

 \left \{ {{x+y=7} \atop {xy=10}} \right.  \\  \\ x=7-y \\  \\ (7-y)y=10 \\ \\  7y-y^2-10=0 \\  \\ y^2-7y+10=0

по теореме Виета: у₁ = 2  у₂=5
х₁ = 7 - 2 = 5
х₂ = 7 - 5 = 2

Ответ: числа  2 и 5