Мотоциклист проехал от села до озера 60 км. На обратном пути он уменьшил скорость на 10км/ч и

поэтому израсходовал на 0,3 ч больше. Сколько времени затратил мотоциклист на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Іващенко Вікторія.

Итак

1ый путь - v=x  S=60км t=y

2ой путь - v=x-10 S=60км t=y+3

 1)Система уравнений 

x * y= 60 (по формуле S=vt)

(x-10) * (y+0,3) = 60 (по формуле S=vt)

  2) выразим y из первого уравнения

y=60/x

3)подставляем во 2ое уравнение. получаем:

0,3x^2 + 3x - 600 = 0

D(дискреминант)=729, соответственно корень=27

итак через уравнение дискр. получаем, что x1=50  x2=40 

 v (1ый путь) = 50 км.час   v(2ой путь)=40 км.час 

 t(первый путь) = 1 час 12 мин. t(второй путь) = 1 час 30 мин.