Является ли число - 10 членом арифметической прогрессии, второй член которой равен 24, а шестой

равен 16? Если да, то определите номер этого члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Вадим.

Ответ: разность прогрессии равен (24-16)/4=2. Тогда (16-10)/2=3 целое число, то есть 10 является членом этой прогрессии. Это 6+3=9 член.

Объяснение: