Решите уравнение: а) 2sinxcosx=cos2x-2 sin^2(x); б) 3sinx+cosx=1


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

2sinx(cosx+sinx)=(cosx-sinx)(cosx+sinx)

cosx=-sinx  tgx=-1  x=-П/4+Пn

2sinx=cosx-sinx

3sinx=cosx

tgx=1/3

x=arctg(1/3)+Пn

 

3sinx+cosx=1

6sinx/2*cosx/2=2sin^2(x/2)

sinx/2=0

x=2Пn

3cosx/2=sinx/2

tgx/2=3

x=2arctg(3)+2Пn