Решите систему уравнений: 2у-х=7 х²-ху-у²=29 Пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кайдарова Камилла.
Из первого уравнения выразим переменную х: x=2y-7 и подставим во второе уравнение уравнение

(2y-7)^2-(2y-7)y-y^2=29\\ 4y^2-28y+49-2y^2+7y-y^2=29\\ y^2-21y+20=0

По теореме Виета:
     y_1=1;~~~~~~~~ x_1=2y_1-7=2\cdot1-7=-5\\ \\ y_2=20;~~~~~~~~ x_2=2y_2-7=2\cdot20-7=33