Из пункта А в пункт В, расстояние между которым 80 км, выехал автобус. В середине пути он был

задержан на 10 мин, но, увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в пункт В вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Артем.
скорость Х 
80/2=40 
40/х - 40/(х+20) = 10/60=1/6 
800/(х^2+20х)=1/6 
х^2+20x-4800=0 
х=60 км/ч