Известно, что 30% числа m на 20 больше, чем 35% числа p, а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа

m. Найди числа m и p.

Ответы на вопрос

Отвечает Лосич Елизавета.
На основании условий составляем систему уравнений:
\begin{cases}0,3m-0,35p=20|*2\\0,3p-0,2m=8|*3\end{cases}\ \textless \ =\ \textgreater \ \begin{cases}0,6m-0,7p=40\\+\\0,9p-0,6m=24\end{cases}\\0,2p=64\\p=320\\0,3m-0,35*320=20\\0,3m=112+20\\0,3m=132\\m=440
Ответ:m=440,p=320