1,4+3,6 умножить (- 6 5/18 -1 4/15+ 5 3/5) (3 5/18-7 1/12+2 5/9) :1.9-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
1) 1,4+3,6*(-6 5/18-1 4/15+5 3/5)=-5,6
    -6 5/18-1 4/15+5 3/5=-6 25/90-1 24/90+5 54/90=-7 49/90+5 54/90=-1 85/90
   =-1 17/18
   3,6*-1 17/18=36/10*-35/18=-14/2=-7
   1,4+(-7)=-5,6
2) (3 5/18-7 1/12+2 5/9):1,9-1=
    3 5/18-7 1/12+2 5/9=3 10/36-7 3/36+2 20/36=-1 9/36=-1 1/4
   -1 1/4:1.9=-5/4:19/10=-5/4*10/19=-25/38
   -25/38-1=-1 25/38
-------------------------
может и неправильно, я не уверен