Поможите кто может Решите уравнение, разложив левую часть на множители известными вам способами:

а)х²-3х=0; б)6у(у+1)+у+1=0; в)t³+4+t²+4t=0;

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.
а)х²-3х=0;
x(x-3) = 0
Произведение равно нулю, если один из множителей (или оба) равен нулю, поэтому наше уравнение распадается на два уравнения (это значит, что его корнями будут корни двух "уменьшонных" уравнений, в которых мы множители приравниваем к нулю):
 x_{1} =0
 x_{2} - 3  = 0
 x_{2}   = 3
Ответ: 0; 3

б)6у(у+1)+у+1=0;
(6у+1)(у+1)=0
Аналогично прошлому решению записываем два уравнения, приравниваю к нулю множители 6y+1 и y+1:
6y+1=0      y+1=0
6y = -1       y = -1
y = -1/6
Ответ: -1; -1/6

в)t³+4+t²+4t=0;
(t²+4)+(t³+4t)=0
(t²+4)+t(t²+4)=0
(t²+4)(1+t)=0
Снова разбиваем на два уравнения:
t²+ 4=0            1+t=0
t²  = -4              t = -1
Первое уравнение корней не имеет, т.к. квадрат любого числа неотрицателен. Следовательно,
ответ: -1