Хозяйка высадила 90 кустов земляники так,что число рядов оказалось на 1 меньше числа кустов в

каждом ряду.Сколько рядов земляники высадила хозяйка (плз) -система

Ответы на вопрос

Отвечает Сұлтанов Сұңқар.

Пусть х-число рядов, у-число кустов. Так ка хозяйка высадила 90 кустов, то

х*у=90

Так как число рядов оказалочь на 1 меньше то,

у=х+1

решим систему:

х*у=90          

у=х+1         

 

х(х+1)=90

у=х+1

 

х^2+х-90=0

у=х+1

 

х=-10

х=9

у=х+1

 

х=-10

у=-9

х=9

у=10

 

(-10; -9), (9; 10) - решение системы

(-10; -9)-не подходит по условию

9-число рядов

10-число кустов

Ответ: 9 рядов