Написать уравнение прямой, проходящей через начало координат, параллельно прямой 3х+8у+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петелин Артем.
3x+8y+16=0
8y=-3x-16
y=-\frac{3}{8}-2
k=-\frac{3}{8}
угловые коэффициенты параллельных прямых равны, поэтому угловой искомой прямой будет такой же как и у данной т.е. k=-3/8

уравнение прямой, проходящей через начало координат имеет вид
y=kx

окончательно уравнение искомой пряммой
y=-\frac{3}{8}x