Если а1=32 d=-1,5 ТО ЯВЛЯЕТСЯ ли число 1)0 2)-28 членом арифметической прогрессии 


Ответы на вопрос

Отвечает Луранов Антон.
    a_1=32, d=-1,5\\\\a_{n}=a_1+d(n-1)=32-1,5(n-1)=33,5-1,5n\\\\33,5-1,5n=0\; ,\; \; n=33,5:1,5=22\frac{1}{3}\; -\; ne\; \; celoe
Значит, 0 - не явл. членом арифм. прогрессии.
33,5-1,5n=-28\; ,\; \; 1,5n=61,5\\\\n=61,5:1,5\\\\n=41\; -\; \; celoe

число -28 явл сорок первым членом прогрессии