5x^3+6x^2+6x+2=0Помогите решить уравнение! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Наталья.

5x^3+6x^2+6x+2=0\\ \\ 2x^3+6x^2+6x+2+3x^3=0\\ \\ 2(x^3+3x^2+3x+1)+3x^3=0\\ \\ 2(x+1)^3+3x^3=0

Последнее уравнение равносильно следующему уравнению

\sqrt[3]{2}(x+1)+\sqrt[3]{3}x=0\\ \\ x(\sqrt[3]{2}+\sqrt[3]{3})+\sqrt[3]{2}=0\\ \\ x=-\dfrac{\sqrt[3]{2}}{\sqrt[3]{2}+\sqrt[3]{3}}