Путь от поселка до города пешеход прошел за 4 часа,а велосипедист проехал за 1,5 часа. Скорость

велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода.Найдите скорость велосипедиста. Решите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Татьяна.

1) 4x = 1,5(x + 10)

4x = 1,5 x + 15

4x - 1,5 x = 15

2,5 x = 15

x = 15 : 2,5

x = 150 : 25

x = 6 (км/ч) скорость пешехода

2) 6 + 10 = 16( км/ч )скорость велосипедиста

Ответ: скорость велосипедиста равна 16 км/ч