Руда содержит 40 процентов примесей, а выплавленный из нее металл содержит 4 процента примесей.

Сколько металла получится из 48 т. руды?

Ответы на вопрос

Отвечает Biz Almazan.
Состав руды: примеси+ "чистый материал"

Масса и объем чистого материала не меняется!

Составляем пропорцию:
Руда: 48т - 100%
Чистое вещество: х тонн, 100-40=60%

 \frac{48}{x}  =  \frac{100}{60}  \\  \\ x =  \frac{48 \times 60}{100}  = 28.8
Металл: у тонн, 100%
Чистое вещество: 28,8 т, 100-4=96%

 \frac{y}{28.8}  =  \frac{100}{96}  \\  \\ y =  \frac{28.8 \times 100}{96}  = 30
Ответ: 30 тонн