Решите систему: x+y=3 5^x+3y=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Цихановский Виталик.
X+y=3                                              x+y=3
5^(x+3y)=1/5    5^(x+3y)=5^(-1)      x+3y=-1
Вычитаем из второго уравнения первое:
2y=-4  |÷2
y=-2.   ⇒
x+(-2)=3
x-2=3
x=5.
Ответ: x=5    y=-2.