Помогите срочно.И можете расписать действия.А то трачу последние баллы.А решать ещё 4 похожие

задачи.Вот: Дана арифметическая прогрессия 8;2;-4;... .Какое число стоит в этой последовательности на 41-м месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Соня.
N-й член арифметической прогрессии находится по формуле
a_n=a_1+d(n-1)
у нас a₁=8
a₂=2
a₂=a₁+d
подставляем в эту формулу значения a₁ и a₂, поле чего находим d
2=8+d
d=2-8=-6
Теперь, зная a₁ и d мы можем найти любой член этой последовательности, например 41-й.
a₄₁=a₁+(-6)(41-1)=8-6*40=-232