Как решить неравенства? 1)30x-7>51 2)x-2x+100<7+3+x


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Данил.
Схема в обоих случаях одинаковая:
1. В левую часть переносим все слагаемые с неизвестными, в правую - числовые значения
2. Приводим подобные
3. Избавляемся от полученного коэффициента у неизвестного. Если делим/умножаем на отрицательное число, то знак неравенства меняется

30x-7\ \textgreater \ 51 \\ 30x \ \textgreater \ 51+7\\ 30x\ \textgreater \ 58 |:30\\ x\ \textgreater \ \frac{58}{30}\\\\ x\ \textgreater \ 1 \frac{28}{30}\\\\x\ \textgreater \ 1 \frac{14}{15} \\\\x \in (1 \frac{14}{15}; +\infty)\\===========================\\ x-2x+100\ \textless \ 7+3+x\\ x-2x-x\ \textless \ 7+3-100\\ -2x\ \textless \ -90 |:(-2)\\ x\ \textgreater \ 45\\x\in (45;+\infty)


Отвечает Нетудыхата Анастасия.
Ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!