В каком из веществ K2SO3 или K2S массовая доля выше? Нужны расчеты


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
Массовая доля чего? Калия или серы?
Калия:
1. M(K2SO3)=39*2+32+16*3=158 г/моль
2. M(K2S)=39*2+32=110 г/моль
3. w(K)=(78:158)*100%=49,367% (в K2SO3)
4. w(K)=(78:110)*100%=70,9% (в K2S)
Ответ: Массовая доля калия выше в сульфиде калия
Серы:
1. w(S)=(32:158)*100%=20,25% (в K2SO3)
2. w(S)=(32:110)*100%=29,1% (в K2S)
Ответ: Массовая доля серы выше в сульфиде калия