Завод отправил в торговую сеть 500 изделий. Вероятность повреждения в пути равна 0,002. Найти

вероятность того, что при транспортировке будет повреждено ровно 3 изделия

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Аня.

Число n=500 велико, вероятность р = 0,002 мала. Поскольку np=1<10, то случайна величина \xi распределена по Пуассоновскому распределению

параметр \lambda =np=1


Искомая вероятность: P(\xi=3)=1^3\cdot \dfrac{e^{-1}}{3!}\approx 0.061