1.упростить выражение (3a-2)²-(3a+1)(a+5) 2.Разложить на множители 1)3m²n²-48m²p²; 2)3x²+12xy+12y²


Ответы на вопрос

Отвечает Главатских Дмитрий.
1
(3a-2)²-(3a+1)(a+5)=9a^2-12a+4-3a^2-16a-5=6a^2-28a-1
2.1
3m²n²-48m²p²=3m^2(n^2-16p^2)=3m^2(n-4p)(n+4p)
2.2
3x²+12xy+12y²=3( x²+4xy+4y²)=3(x+2)^2