Помогите, очень надо, заранее спасибо. Вынесите за скобку общий множитель1) 16y³+12y²2) x²y-xy²3)

5m⁴-m³+2m²4) 2a(x+y)+b(x+y)5) (a+3)²-a(a+3)6) x(y-5)-y(5-y)7) (x-y)²-a(y-x)8) -3b(b-2)+7(b-2)²9) 3a(2x-7)+5b(7-2x)10) 12a²b-18ab²-30ab³​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Артем.

Ответ

1)16y³+12y² = 4у²(4у+3)

2) x²y-xy²  = ху(х-у)

3) 5m⁴-m³+2m² = m²(5m²-m+2)

4) 2a(x+y)+b(x+y)  = (x+y)(2a+b)

5) (a+3)²-a(a+3)  = (a+3)(a+3-a) = 3(a+3)

6) x(y-5)-y(5-y)  = (y-5)(x+y)

7) (x-y)²-a(y-x)  = (y-x)²-a(y-x)  = (y-x)(a-x-y)

8) -3b(b-2)+7(b-2)²  = (b-2)(-3b+7b-14) = (b-2)(4b+14)

9) 3a(2x-7)+5b(7-2x)  = 3a(2x-7)-5b(2x-7) = (2x-7)(3a-5b)

10) 12a²b-18ab²-30ab³ = 6ab(2a-3b-5b²)

Отвечает Артамонов Геннадий.

Ответ:

1)4у²(4у+3)

2)xy(x+y)

3)m²(5m²-m+2)

4)(x+y)(2a+b)

5)(a+3)((a+3)²-a)=(a+3)(a²+6a+9-a)=(a+3)(a²5a+9)

6)x(y-5)+y(y-5)=(y-5)(x+y) вынесли -1 за скобку в -y(5-y)

7)(x-y)²-a(y-x)=(x-y)²+a(x-y)=(x-y)(x-y+a)

8)(b-2)(-3b+7b-14)

9)(2x-7)(3a+5b)

10)2ab(6a-9b-18b²)