Вычислите х1\х2+х2\х1,если х1 и х2-корни уравнения 3х^2-8х-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дуванова Агата.
Х1+х2=8/3 и х1*х2=-5
х1/х2+х2/х1=(х1²+х2²)/х1х2=((х1+х2)²-2х1х2)/х1х2=
((8/3)²-2*(-5))/-5=(64/9+10)/-5=(154/9:(-5)=-154/45=-3 19/45