Ширина прямоугольника на 6 см меньше длинны, а площадь равна 40см^2. Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.
Это не сложно.
Пусть X - это длина прямоугольника, тогда (x-6) - ширина.
Так как формула S=a*b, то мы записываем
x*(x-6)=40
x^2-6x=40
x^2-6x-40=0
Решаем через дискриминант.
D=6^2-4*(-40)
D=36+160=196=14^2
находим значение x.
x= (6+14)/2=10- это длина, 
тогда ширина: 10-6=4.
Ответ: 10 - длина, 4 - ширина.