Помогите,очень срочно нужно решение Через две трубы бассейн наполняется водой за 5 часов.Сколько

времени потребовалось бы для наполнения бассейнов только через первую трубу,если через неё бассейн заполняется на 24 часа быстрее,чем через вторую?

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Алина.
Х час - время заполнения бассейна через ІІ трубу
(х-24)час - через І трубу
1 - объем воды в бассейне
1/х - скорость ІІ трубы
1/(х-24) - скорость І трубы
(1/х + 1/(х-24) ) *5 = 1, общий знаменатель х(х-24)
5х-120+5х=х²-24х
х²-34х+120=0
D=b²-4ac
D=34²-120*4=1156-480=676
х=(34+26)/2=30(час)
30-24=6(час) - время наполнения бассейна через І трубу