Одет число составляет 4/5 другого числа,а их сумма равна 108.найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.
Первое число  х
Второе число  4х/5
Сумма чисел   108
Решим уравнение:
x+ \frac{4}{5}x=108\\\\ \frac{5}{5}x+\frac{4}{5}x=108\\\\\frac{9}{5}x=108\\\\x=108: \frac{9}{5}\\\\x=108:9*5

x=60 - первое число
60* \frac{4}{5}=48 - второе число