Сотрудникам трёх предприятий была начислена премия. Премия для 1 предприятия составила 30% от

премии 3 предприятия, а премия 3 предприятия- 70% от премии 2. Премия сотрудникам 2 предприятия превышает премию сотрудников 3 на 120 тысяч. Какова сумма общей премии для всех трех предприятий?

Ответы на вопрос

Отвечает Навнычко Аня.
Допустим премия второго это х
значит премия третьего это 0,7*х
премия первого 0,3*0,7*х
А из последнего предложения:
х=0,7*х+120000
х=400 000руб - второе
400 000 * 0,7 = 280 000 третье
400 000 *0,7*0,3=84 000 первое
Отвечает Суворова Алла.
X1, x2, x3
x1 = 0,3x3
x3 = 0,7x2
x2-x3 = 120

x2 - 0,7x2 = 120
x2 = 120/0,3
x2 = 400

x3 = 0,7x2 = 280
x1 = 0,3x3 = 84

x1+x2+x3 = 400+280+84 = 764