очень срочно решите задачу пожалуйста умоляю ищите везде только одна просьба напишите как в

тетрадях нужно ну или хотя бы примерно <br /> задача 1113 срочно книга 2015 года макарычев алгебра

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченков Никита.
Обозначим 
x - собственная скорость теплохода,
y- скорость течения

(x+y)  - скорость теплохода по течению,
(x-y)  - скорость теплохода против  течения,

по условию задачи составляем систему уравнений

3(x+y)+4(x-y)=380             7x-y=380                 7x-y=380   
                                    ⇔                         ⇔                     ⇔  10x=550 ⇔

1(x+y)+0,5(x-y)=85          1,5x+0,5y=85            3x+y=170       


x=55   собственная скорость теплохода,   

y=170-3
·55=5 ,   y=5   скорость течения.