Среднее арифметическое двух чисел равно 15,6. Найдите эти числа, если первое число составляет 30 %

от второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
Х - второе число
0,3 х - первое число  (30%=30/100=0,3)
(x+0,3x):2=15,6
1,3x=15,6*2
1,3x=31,2
x=31,2:1,3
x=24 - второе число
0,3*24=7,2 - первое число
Ответ: 7,2 и 24