Запишите уравнение прямой и постройте ее,если известно,что: Угловой коэффициэн прямой равен -2 и

она проходит через точку (2,-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

y = -2x

Возьми еще одну точку и проведи по обеим прямую, например, х=0, y= -2*0=0, вот и точка с координатами (0;0)

Не-не-не, там походу ошибка. Ну быть не может, что прямая проходит через (2;2), раз коэффициент равен -2. Тогда точка должна проходить через точку (2;-4), или я чего-то не понимаю... 

Отвечает Гареев Альберт.

 

1) Уравнение прямой в общем виде y = k*x+b, т.к. k= -2, то  y = -2*x+b.

   Найдём b, для этого подставим координаты точки (2,-2) в уравнение :

   

  -2 = -2*2+b   

   b = 2  и уравнение имеет вид   y = -2*x+2 

2) Найдём контрольную точку для построения прямой: если x =0, то y = 2.

Строим точки в ПСК (2,-2) и (0,2)  и проводим через них прямую...