Исключите иррациональное число из знаменателя дроби 5/√15; 1/√11-2


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

\dfrac{5}{\sqrt {15}}=\dfrac{5 \cdot \sqrt{15}}{\sqrt{15} \cdot \sqrt{15}}=\dfrac{5 \sqrt{15}}{15}=\dfrac{\sqrt{15}}{3}.

\dfrac{1}{\sqrt{11}-2}=\dfrac{\sqrt{11}+2}{(\sqrt{11}-2)(\sqrt{11}+2)}=\dfrac{\sqrt{11}+2}{11-4}=\dfrac{\sqrt{11}+2}{7}.

1 0