1. Сколько решений имеет система: (х-3у=6, (2х-6у=12; 2. Решите систему: а)подстановкой

б)сложением (х-у=5, (2х+3у=-25; 3. Решите систему: (3х-2у=12, (4х+3у=1;

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.
1) 
 \left \{ {{x-3y=6} \atop {2x-6y=12}} \right. 
 \left \{ {{-2x+6y=-12} \atop {2x-6y=12}} \right. 

Всё взаимно уничтожится,следовательно, система НЕ ИМЕЕТ решений.

2) а)
 \left \{ {{x-y=5} \atop {2x+3y=-25}} \right. 

x=y+5

2(y+5)+3y=-25

2y+10+3y=-25

5y=-35

y=-7

x=-7+5

x=-2

б)
   \left \{ {{x-y=5} \atop {2x+3y=-25}} \right. 
 \left \{ {{3x-3y=15} \atop {2x+3y=-25}} \right. 

5x=-10

x=-2

-2-y=5

-y=5+2

-y=7

y=-7

3)
 \left \{ {{3x-2y=12} \atop {4x+3y=1}} \right. 
 \left \{ {{9x-6y=36} \atop {8x+6y=2}} \right. 

17x=38

x=38/17

152/17+3y=1

3y=1-152/17

3y=-135/17

y=-135/51=-45/17