X^2-3x - √(x^2-3x)-2=0 решить уровнение ,очень надо)


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Олег.
Решим заменой.
Пусть t = √(x² - 3x), t ≥ 0
t² - t - 2 = 0
t1 + t2 = 1
t1•t2 = -2
t1 = 2 и t1 = -1 - не уд. условию
Обратная замена:
√(x² - 3x) = 2
x² - 3x = 4
x² - 3x - 4 = 0
x1 + x2 = 3
x1•x2 = -4
x1 = 4
x2 = -1
Ответ: х = -1; 4.