Решите в целых числах уравнение 2xy+3x+2y=1 Заранее спасибо~


Ответы на вопрос

Отвечает Осадчий Саша.
2xy+ 3x+2y = 1
2y(x+1) +3x = 1
y= (1-3x)/(2x+2)
И подбираем. Понятно, что это числа отрицательные, x должен быть нечетным, т. к. знаменатель четный и при четном x не получится целого.
Получается x= -5, y = -2
2*5*2 - 3*5 - 2*2 = 1