Медиана равностороннего треугольника равна 12 корень из трёх. найдите его сторону .


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.
Медиана в равностороннем треугольнике является высотой также,значит имеем прямоуг.треугольник со сторонами х, 2х и 12 на корень из трех,х в квадрате+144*3=4х в квадрате.решаем уравнение 3х в квадрате=144*3,х в квадрате=144,х=12.это и есть сторона