Найдите пятый член и знаменатель геометрической прогрессии положительными членами если b4=9 b6=1/81


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерук Сергей.
b_4=b_1*q^3=9
b_6=b_1*q^5= \frac{1}{81}
 \frac{b_6}{b_4} =q^2= \frac{1}{729}
q= \sqrt{\frac{1}{729}} =\frac{1}{27}

b_4=b_1*(\frac{1}{27})^3=9
b_1= \frac{9}{(\frac{1}{27})^3} =9*19683=177147

b_5=b_1*q^4=177147*(\frac{1}{27})^4= \frac{177147}{27^4}= \frac{177147}{531441}=  \frac{1}{3}