Решите уравнение: 121х³-22х²+х=0 Х³-2х²-9х+18=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.
1) 121х^3 - 22х^2 + х = 0
Выносим х
х (121х^2 - 22х + 1) = 0
х (11х-1)^2 = 0
х = 0;(1/11)

2) х^3 - 2х^2 - 9х + 18 = 0
Выносим х^2 и 9
х^2 (х - 2) - 9(х - 2) = 0
х = 2
х^2 - 9 = 0
(х-3)(х+3)=0
х = ±3
Ответ 2;±3