Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии с положительными членами ,зная ,что

b2=1,2 , b4=4,8

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.

b2=1,2

b4=4,8

bn=b1*q^(n-1) 

b2=b1*q

b4=b1*q^3

b1*q=1,2

b1*q^3=4,8

b1=1,2/q

(1,2/q)*q^3=4,8

1,2q^2 =4,8

q^2=4

q=+-2

Берем положительний знаменатель, то есть q=2.

b1=1,2/2=0,6

b8=b1*q^7=0,6*128=76,8

S8=(b8*q-b1)/(q-1)

S8=(76,8*2-0,6)/(2-1)=153.