Решить систему уравнений : 16х + 9у = 10 ; х + у = 10


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
Выразим второе уравнение как
у=10-х и подставим в первое:
16х+9(10-х)=10
16х+90-9х=10
7х=-80
х=-  \frac{80}{7}
у=150/7

Отвечает Тимофеев Илья.
16x+9y=10
x+y=10 |×(-9)

16x+9y=10
-9x-9y=-90 сложение
_____________
7х=-80
х=-80÷7
(-80)÷7+у=10 |×7
-80+7у=70
у=150÷7