Разложите на множители выражение 324-(z-11)^2 256-(b+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
18² - (z - 11)² = (18 - z + 11)(18 + z - 11) = (29 - z)(7 + z)
16² - (b + 1)² = (16 - b - 1)(16 + b+ 1) = (15 - b)(17 + b)
Применили формулу разности квадратов:
a² - b² = (a - b)(a + b)
Отвечает Зуева Алёна.
324 - ( Z - 11)^2 = 324 - ( Z^2 - 22Z + 121 ) = 324 - Z^2 + 22Z - 121 =
= - Z^2 + 22Z+ 203 = Z^2 - 22Z - 203 = ( Z - 29)*( Z + 7 )
--------------
D = 484 + 812 = 1296 ; √ D = 36 
Z1 = ( 22 + 36 ) : 2 = 29 
Z2 = ( 22 - 36 ) : 2 = - 7 
ОТВЕТ ( Z - 29)*( Z + 7 )
==================================================
256 - ( B + 1)^2 = 256 - B^2 - 2B - 1 = - B^2 - 2B + 255 = B^2 + 2B - 255 =
= ( B - 15)*( B + 17 )
---------------
D = 4 + 1020 = 1024 ; √ D = 32 
B1 = ( - 2 + 32 ) : 2 = 15 
B2 = ( - 2 - 32 ) : 2 = - 17 
ОТВЕТ ( B - 15)*( B + 17 )