Найти уравнение прямой,которая проходит через точку А(2;-6) ,а также перпендикулярна прямой

5х-3у-7=0. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.
5x-3y-7=0\\\\3y=5x-7\\\\y=\frac{5}{3}x-\frac{7}{3}

Угловые коэффициенты перпендикулярных прямых связаны соотношением:

k_1=-\frac{1}{k_2}\\\\k_1=\frac{5}{3}\; \; \Rightarrow \; \; k_2=-\frac{1}{
\frac{5}{3}}=-\frac{3}{5}

Уравнение прямой , проходящей через точку   M(x_0,y_0)  :

y-y_0=k(x-x_0)\\\\y+6=-\frac{3}{5}(x-2)\\\\y=-\frac{3}{5}x-\frac{24}{5}\\\\y=-0,6x-4,8