Может ли вершина параболы y=4x²-4(a+1)x+a лежать во второй координатной четверти при каком-нибудь

значении а?

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
Если вершина во второй четверти, значит ее абсцисса - отрицательное число? ее ордината - положительное число...
получается система неравенств:
х0 = -b / (2a) = 4(a+1) / 8 < 0
y0 = с = a > 0
--------------------
a+1 < 0
a > 0
------------
a < -1
a > 0
решений нет...
Ответ: НЕ может...