Постройте график функции игрек равно икс в квадрате минус 3 Икс плюс 2


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Владик.

f(x)=x²-3x+2

Найдём нули функции:

х²-3х+2=0

х²-х-2х+2=0

х(х-1)-2(х-1)=0

(х-2)(х-1)=0

х-2=0 => x=2

x-1=0 => x=1

Точки пересечения параболы с осью Х: (1;0) и (2;0)

Найдем вершину параболы по формуле x=-b/2a: a=1; b=-3: x=3/2*1=1.5

y=1.5²-3*1.5+2

y=-0.25

Координаты вершины параболы: (1.5;-0.25)

Все. Параболу можно построить по этим 3-м точкам: (1;0), (1.5;-0.25) и  (2;0).

Чтобы график был точнее, можно найти еще несколько точек, подставляя различные значения х в уравнение параболы.

   Таблица и график во вложении