Решите уравнение 1 1/4 -(1/15+1/10+x)=3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
1 1/4 - (1/15 + 1/10 + х) = 3/4
5/4 - (2/30 + 3/30 + х) = 3/4
- (5/30 + х) = 3/4 - 5/4
- (5/30 + х) = - 2/4
5/30 + х = 2/4
1/6 + х = 1/2
х = 1/2 - 1/6
х = 3/6 - 1/6
х = 2/6
х = 1/3

проверка:
1 1/4 - (1/15 + 1/10 + 1/3) = 3/4
5/4 - (2/30 + 3/30 + 10/30) = 3/4
5/4 - 15/30 = 3/4
5/4 - 1/2 = 3/4
5/4 - 2/4 = 3/4
3/4 = 3/4