Найдите все пятизначные числа вида а975б кратные 36​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.

a975б кратно 36

36 = 4 * 9 значит число должно делится на 4 и на 9

Признак деления на 4 - две последних цифры числа делятся на 4

Признак деления на 9 - сумма цифр числа делится на 9

делятся на 4 числа 52 и 56

1. а9752 сумма цифр должна делится на 9 а+9+7+5+2 = а+23

27 делится на 9  а=4

49752

1. а9756 сумма цифр должна делится на 9 а+9+7+5+6 = а+27

27 делится на 9  значит а=0 или 9

09756 не пятизначное число

99756

Ответ 49752 и 99756