Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 40%   числа p , а 30% числа p на 8 больше, чем 20%

 числа k . Найди числа k и p .

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Володимир.
0,3k - 20 = 0,4p 
0,3p - 8 = 0,2k 
-----------------------
k = ( 0,3p - 8 ) : 0,2 = 1,5p - 40 
0,3( 1,5p - 40 ) - 20 = 0,4p 
0,45p - 12 - 20 = 0,4p 
0,45p - 0,4p = 32 
p = 32 : 0,05 
p = 640 
k = 1,5 * 640 - 40 = 960 - 40 = 920