из одного города в противоположных направлениях вышли два пешехода. один из них вышел на 2,5 ч

раньше другого и шел со скоростью 8 км/ч. скорость второго составляла 75%скорости первого. через сколько часов после начала движения второго пешехода расстояние между ними составляло 41 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.
1) найдем расстояние через 2,5 часа
2,5*8=20км
2) найдем расстояние, которое им предстоит пройти после выхода второго пешехода
41-20=21км
3)найдем скорость второго пешехода 
0,75*8=6км/ч
4)найдем суммарную скорость двух пешеходов
6+8=14 км/ч
5) найдем время 
21/14=1,5 часа

или в одну строку (41-2,5*8)/(8*(1+0,75))=1,5